Бытовые отходы

Нарушение процедур и подозрения в конфликте интересов: скандальный договор о сжигании отходов в Латгалии 10 04.07.2023

Для сокращения объема отходов, которые попадают на полигон, Восточнолатгальское общество по вывозу отходов заключило соглашение с компанией, зарегистрированной в Рижском регионе.

В Вентспилсе для производства тепла и электроэнергии будут использовать мусор 17 08.06.2022

Банк Luminor предоставил финансирование в размере 8,7 миллионов евро на строительство установок по регенерации полученного из отходов топлива в Вентспилсе.

Утвержден тариф на обхозяйствование отходов в 2022 году 4 30.11.2021

В связи с тем, что с 1 января следующего года будет повышена ставка налога на природные ресурсы, а также увеличились расходы на обхозяйствование отходов, 29 ноября на заседании Даугавпилсской городской думы депутаты рассмотрели вопрос об изменении тарифа на обхозяйствование бытовых отходов. Плата за эту услугу в Даугавпилсском самоуправлении в 2022 году составит 11,03 евро за 1 м3 (без НДС).

Школьники и студенты страны собрали 19 тонн использованных батареек 18 30.05.2021

Как сообщила LETA менеджер по маркетингу Zaļā josta Лайма Кублиня, в рамках конкурса по сбору использованных батареек , организованном компанией SIA ​​"Zaļā josta" было собрано около 19 тонн использованных батареек.

Окружной суд разъяснил отказ взыскать с Clean R переплаченные 773 тысячи евро 6 25.11.2020

Административный окружной суд, 20 ноября, вынес вердикт в пользу оператора по вывозу бытовых отходов Clean R, и отказался взыскать с этого предприятия переплату жителей Даугавпилса в размере 773 639,12 евро за «вывезенный воздух».

Могут ли легковоспламеняющиеся отходы находиться среди бытового мусора? 26.11.2019

С приближением зимы вопрос отопления вашего дома становится актуальным. Жители, проживающие в квартирах или домах с централизованной системой отопления в этой ситуации чувствуют себя лучше и комфортнее, равно как и владельцы частных домов, которые используют газ или электричество для отопления своих домов.

Вниманию клиентов SIA AADSO: как правильно использовать контейнеры для бытовых отходов/мусора 9 21.11.2019

SIA AADSO, осуществляющее деятельность по обхозяйствованию бытовых отходов на административной территории Даугавпилса, выявило, что некоторые клиенты неправильно используют контейнеры/мешки для бытовых отходов.

Даугавпилчан приглашают больше узнать об обхозяйствовании бытовых отходов 1 20.08.2019

В четверг, 29 августа, в конференц-зале Даугавпилсской городской думы (Кр. Валдемара, 1) состоится семинар о сортировке бытовых отходов.

Как работает свалка бытовых отходов "Циниши" под Даугавпилсом (фоторепортаж) 11 27.05.2019

Пустые бутылки, разлагающиеся предметы личной гигиены, тонны бытовых отходов, стойкий запах гниения и кричащие птицы над головой. Вечный приют для миллиона вещей в эпоху потребления. В 2010 году здесь даже нашли мёртвого крокодила. Где только не окажешься для того, чтобы сделать репортаж. Предлагаем вам виртуальную фотоэкскурсию по полигону бытовых отходов в Даугавпилсе.

После вмешательства полиции в Даугавпилсе прекращен конкурс по обхозяйствованию бытовых отходов 38 31.05.2017

После начала проверки Государственной полиций законности выставленных SIA "Clean R" счетов горожанам принято решение о прекращении проводимого конкурса по вывозу бытовых отходов и прекращении сотрудничества с фирмой "Clean R".

Министерство VARAM: Даугавпилс не изъявил желание получить финансирование для новых ТЭЦ 7 31.05.2017

Министерство защиты среды и регионального развития (VARAM) сегодня, 31 мая, завершило разработку критериев для финансирования самоуправлений с целью постройки нового типа теплостанций, перерабатывающих (сжигающих) бытовые отходы в электричество, тепло и строительные материалы, об этом сообщили в министерстве.

IUB проверяет думу на предмет нарушений в новом конкурсе по вывозу мусора 15 15.05.2017

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, Бюро по надзору за закупками (IUB) проверяет законность действий Даугавпилсской городской думы, которая не объявляет результаты проводимого нового конкурса на обхозяйствование бытовых отходов в самоуправлении.

Дума ищет нового оператора по вывозу мусора: срок заказа - 5 лет 10 14.03.2017

Даугавпилсская дума объявила открытый конкурс на обхозяйствование бытовых отходов. Предложение каждого претендента будет оценено по определённой схеме, где одним из главных критериев будет общая сумма, за которую претендент будет готов предоставлять услугу, и сумма вывоза одного кубометра и тонны несортированного мусора. Также будет учитываться стоимость вывоза разлагающихся отходов и введение системы сортировки отходов.

Даугавпилчан призывают чётко подсчитать объём своих отходов: платить придётся и за недобор, и за перебор 30 25.06.2014

От жителей частного сектора Даугавпилса продолжают поступать вопросы о работе нового оператора по вывозу бытовых отходов. 

С 13 мая в Калупской волости будет действовать новый тариф на сбор бытовых отходов 12.04.2013

На состоявшемся 11 апреля заседании депутатов Даугавпилсской краевой думы, был утвержден новый тариф на сбор бытовых отходов в Калупской волости.

Объявлен открытый конкурс на обхозяйствование отходов в Салиенской волости 11.04.2013

По информации бюро по надзору за закупками 10 апреля самоуправлением Салиенской волости был объявлен открытый конкурс об обхозяйствавании отходов на территории волости.

Журналисты раскрыли возможное мошенничество с сортировкой мусора 08.04.2013

Вполне возможно, сортировка бытовых отходов, за которую клиенты платят утилизующим отходы компаниям, является в ряде случаев лишь фикцией.

Руководство Даугавпилсского края нисколько не возражало бы против сооружения сортировочной линии в Демене 5 05.03.2013

Как известно, в последний день февраля решением мэра Даугавпилса была прекращена реализация проекта строительства сортировочной линии в поселке Ругели.

Опрос Gorod.lv: лишь 7% наших читателей всегда сортируют мусор 9 04.03.2013

Очередной опрос, проведенный на портале Gorod.lv, показал, что лишь 7% из 348 респондентов всегда сортируют мусор.

SIA "AADSO": Оценивая тариф на захоронение мусора, Госконтроль не взял во внимание расходы предприятия 6 30.01.2013

Руководитель SIA "Atkritumu apsaimniekošanas Dienvidlatgales starppašvaldību organizācija" Айвар Пуданс сообщил, что Госконтроль, который проверял предприятие в числе прочих самоуправленческих предприятий, сделал главный акцент на регулирование тарифа.

В Резекне с 1 января 2013 года функции сбора и вывоза мусора будет выполнять ООО «Austrumlatgales atkritumu apsaimniekošanas sabiedrība» 02.01.2013

В Резекне с 1 января 2013 года функции сбора и вывоза мусора будет выполнять ООО «Austrumlatgales atkritumu apsaimniekošanas sabiedrība» (ALAAS), об этом сегодня сообщил муниципалитет города.

Суд отклонил просьбу депутата П. Дзалбе отменить решение о повышении тарифа на мусор 8 29.11.2012

23 ноября Административный районный суд рассмотрел просьбу депутата Даугавпилсского самоуправления Петериса Дзалбе о приостановке деятельности решения Даугавпилсской думы № 276 от 14 июня 2012 года.

Бывший мэр Стайцеле хочет возвести лыжную горку из бытовых отходов 26.09.2011

Бывший мэр Стайцеле Янис Бакманис занялся новой авантюристской идеей: постройка Музея аистов, который довел Стайцелскую волость до неплатежеспособности, ничему не научила, и теперь Бакманис думает построить из отходов лыжную горку, которая может поставит под угрозу протекающую рядом реку Салаца.

Вывоз твердых бытовых отходов в городе Резекне 10.08.2011

В связи с изменениями обязательных правил по вывозу твердых бытовых отходов в городе Резекне, многие жители многоквартирных домов приняли решение перейти на вывоз мусора «по факту».

Повышение нормы бытовых отходов на одного жителя многоквартирных домов в Резекне 04.08.2011

В связи с решением за август месяц по действующему тарифу жители многоквартирных домов города Резекне должны будут платить за вывоз мусора 1,33 Лс (в.ч. НДС) за одного человека в месяц.

В Резекне на контейнерной площадке на улице Ригас можно будет сдать опасные бытовые отходы 11.03.2011

Резекненская городская дума, заботясь о чистоте города и работе системы сортировки отходов, на площадке для сбора рассортированных твёрдых бытовых отходов на улице Ригас 21б вводит новую услугу – возможность сдать опасные бытовые отходы. 

Свалка европейская - мусор наш 3 31.01.2008

Открытие Южнолатгальского полигона бытовых отходов "Циниши" в Деменской волости стало значимым событием, к которому самоуправления Даугавпилса, Краславы, Прейли и районов шли с 2001 года. Именно для этого региона создан современный полигон утилизации бытового мусора, не подлежащего вторичной обработке, а 31 местная свалка ликвидирована.